среда, 15 июня 2016 г.

НДФЛ . Вопросы и ответы

Когда налоговый агент должен перечислить НДФЛ? 

Согласно п.6 статьи 226 НК РФ С 01 января 2016 г. решен вопрос о дате перечисления удержанного налоговым агентом НДФЛ: не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода — касается, заработной платы, премий, дивидендов и т.д.; не позднее последнего числа месяца, в котором произведены выплаты в виде пособий по временной нетрудоспособности и отпускных.

Когда налоговый агент должен удержать НДФЛ?

НДФЛ с зарплаты удерживается в момент окончательного расчета дохода работника по итогам месяца, а не в последний день месяца 
Налоговый агент удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ с заработной платы один раз в месяц. Делается это при фактической выплате дохода после окончания месяца, за который эта сумма налога была исчислена. Письмо Минфина от 10.07.14 № 03-04-06/33737. 
Согласно Трудовому кодексу работодатели обязаны платить заработную плату работникам не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). При этом датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который работнику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности (ст. 223 НК РФ). Вместе с тем, в пункте 4 статьи 226 Налогового кодекса оговорено, что налоговый агент должен удержать НДФЛ из доходов работников при их фактической выплате. 
Исходя из этого, в Минфине приходят к выводу: сроки перечисления НДФЛ с заработной платы (с учетом аванса) нужно перечислить один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход. То есть в момент фактической выплаты второй части зарплаты. Например, если зарплата за вторую половину месяца перечисляется на карту 15-го числа следующего месяца, то именно в этот день (15-го числа) нужно уплатить НДФЛ. Если зарплата выплачивается из наличной выручки, то исчисленный и удержанный НДФЛ должен быть перечислен в бюджет не позднее следующего дня. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 26.05.14 № БС-4-11/10126@

Изменения в перечислении подоходного налога с 2016 года

Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ в текст ст. 223 и ст. 226 НК РФ внесены изменения, вступившие в силу с 01.01.2016. При этом подход к порядку исчисления и удержания подоходного налога с заработной платы остался прежним.
Изменения коснулись сроков перечисления налога в бюджет (п. 6 ст. 226 НК РФ). Установлен единый срок для всех форм выплаты заработной платы. Перечислить НДФЛ в бюджет организация обязана не позднее дня, следующего за днем фактической выплаты зарплаты с учетом переноса срока из-за выходных и праздничных дней.
Особый срок для перечисления НДФЛ установлен по больничным и отпускным. Удержанный налог надо перечислить в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором произведены такие выплаты.

Когда необходимо удерживать и платить НДФЛ с отпускных?

Минфин и ФНС в ряде писем настаивали, что именно следующий день за днем зарплаты следует считать крайним сроком для выплаты подоходного налога. Причем их точка зрения поддержана в некоторых судебных решениях.

Основана данная позиция на том, что п. 6 ст. 226 НК РФ предусматривал обязанность налоговых агентов перечислять НДФЛ не позднее того дня, который идет за днем получения в банке денег, предназначенных для выплаты дохода.

При ответе на вопрос, когда платить НДФЛ с отпускных, вся аргументация сведена к доказательству справедливости утверждения, что дата выплаты отпускных и есть дата выплаты дохода. Наиболее подробно этот тезис обоснован в постановлении Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 № 11709/11 по делу № А68-14429/2009. Судьи приняли во внимание нормы Трудового кодекса, которые причисляют оплату отпуска к зарплате сотрудника. Однако, несмотря на это, они не нашли оснований для причисления этого заработка к доходам, по которым НДФЛ нужно платить в сроки, указанные в п. 2 ст. 223 НК РФ (в конце месяца). То есть с точки зрения суда НДФЛ с отпускных надо было удерживать и перечислять в бюджет в день выплаты денежных средств работнику либо же на следующий день.


Аналогичные разъяснения приведены и в письмах Минфина и ФНС России, самым свежим из которых является письмо Минфина России от 26.01.2015 № 03-04-06/2187. В нем, как и в письме ФНС России от 24.10.2013 № БС-4-11/19079О, содержится утверждение, что дату выдачи отпускных и следует считать за дату выплаты дохода.

Как отразить в справке по форме 2-НДФЛ сумму отпускных, если отпуск начинается в одном месяце, а заканчивается в другом?

В справке по форме 2-НДФЛ сумму отпускных отразите в том месяце, в котором их выплатили сотруднику. Во время отпуска сотрудник свободен от исполнения трудовых обязанностей, следовательно, к доходам в виде оплаты труда сумма отпускных не относится. Для расчета НДФЛ датой фактического получения дохода в виде отпускных является день их выплаты (день перечисления на расчетный счет сотрудника в банке) (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Поэтому в справке по форме 2-НДФЛ сумму отпускных отражайте в том месяце, в котором они были выплачены сотруднику. Так следует поступать и в тех случаях, когда отпуск сотрудника начинается в одном месяце (году), а заканчивается в другом. Например, всю сумму отпускных, выплаченных в декабре 2015 года, за отпуск, который заканчивается в январе 2016 года, нужно отразить в справке по форме 2-НДФЛ за 2015 год.

Что делать, если зарплата начислена в отчетном году, а выплачена в следующем ?

Учитывайте особенности, связанные с уплатой налога с зарплаты за последний месяц отчетного года. Если зарплата за декабрь была начислена в декабре, но выплачена в следующем году (например, в январе), сумма налога перечисленная в бюджет все равно должна быть включена в показатель строки «Сумма налога перечисленная» справки 2-НДФЛ за отчетный год. Если зарплата за декабрь была начислена и выплачена после того, как организация представила в инспекцию справки 2-НДФЛ за отчетный год, придется составить и сдать уточненные справки. Такие разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 2 марта 2015 г. № БС-4-11/3283 и от 12 января 2012 г. № ЕД-4-3/74.

Что делать, есои НДФЛ удержали правильно, но перечислили излишне ?

Есть ситуация, когда налог начислен и удержан верно, но в бюджет ошибочно перечислена завышенная сумма налога. Важно помнить, что излишне уплаченная сумма не является налогом, поэтому она не должна отражаться в справке о доходах. Таким образом, в разделе 5 поля «Сумма налога исчисленная», «Сумма налога удержанная» и «Сумма налога перечисленная» надо заполнить так, как будто переплаты не было. Переплату по НДФЛ можно зачесть или вернуть. Для этого нужно провести сверку с бюджетом, а затем написать заявление в ИФНС.




Комментариев нет:

Отправить комментарий