среда, 15 июня 2016 г.

НДФЛ удержанный, НДФЛ исчисленный, НДФЛ перечисленный

НДФЛ исчисленный, удержанный, перечисленный - как не запутаться в этих понятиях? Можно было бы включить логику, если бы использовалась законодателями.Если бы....Поэтому  не обойтисб без разъяснения Минфном. Каждая фраза должна быть раъяснена одним  или несколькими письмами.

Исчисленный НДФЛ


Исчисление сумм налога, как гласит Статья 226 НК производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. 

Удержанный НДФЛ


 Удержание  начисленной суммы налога  производится Налоговыми агентами непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. 
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты

Перечисленный НДФЛ


Перечисление суммы исчисленного и удержанного налога проиводится не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. 

Алгоритм работы с НДФЛ


1. Исчисляем НДФЛ в конце месяца по всем доходам. 
2. Удерживаем исчисленный налог при фактической выплате дохода, при чем при первой же выплате любого дохода. 
3. Перечисляем исчисленный и удержанный налог при получении денег в банке на выплату дохода. 
Из чего следует: 
- удержать можно только исчисленный налог; 
- перечислить можно только удержанный налог (а до этого он должен быть исчислен); 
- нельзя удержать не исчисленный налог (нечего удерживать); 
- нельзя перечислить не удержанный налог (нечего перечислять); 

Первым шагом является исчисление налога, которое производится: 
а) по итогам каждого месяца, т.е. в конце месяца, ибо «по итогам месяца» и «в течение месяца» это все-таки различные понятия); 
б) относительно всех доходов полученных в течение месяца. 

Значит, приступая в конце месяца к исчислению налога, надо выяснить какие доходы были получены в течение месяца. 
Обратимся к статье 223 НК. 

Статья 223. Дата фактического получения дохода 
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день: 
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме; 

2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). 

А в течение месяца полученными являются все выплаченные доходы и зарплата. 
Теперь, только в конце месяца можно преступать к исчислению налога. Датой исчисления налога будет конец месяца. 
Исчисленный налог следует удержать. А удержать мы его должны при первой же выплате дохода и здесь же, в момент получения денег в банке на выплату, перечислить в бюджет. 
Таким образом, никакого перечисления налогов с выплат доходов текущего месяца в течение месяца не должно быть. Для подобных выплат НДФЛ должен быть перечислен не позднее последнего дня месяца. Именно в этот день выполняются условия: 
- доход выплачен (а значит получен); 
- налог исчислен. 
А раз доход исчислен и выплачен, а значит пора и платить. 

Зачастую происходит путаница понятий, определяемых НК. Так, дату получения 
дохода в виде зарплаты, определяемую ст. 223 НК, отождествляют с датой выплаты дохода. И именно к этой дате привязывают дату перечисления налога с доходов в виде зарплаты. 

Остается непонятным мнение МФ РФ относительно налога с выплат доходов, осуществляемым в течение месяца: отпускных, больничных, производственных 
премий. Нарушается порядок исчисления и удержания налога, определенный НК. 
Налог удерживается не по итогам месяца, а течение месяца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий